Корм для котят

Корм для котят

 

Когда в доме появляется маленький пушистый комочек, который постоянно пищит и ползает по полу, сразу же хочется накормить его чем-то вкусным. На первых месяцах жизни ему вполне хватает молока, которое дает мать. Однако после он должен перейти на более полезное питание, которое позволит ускорить рост и развитие малыша. Поэтому корм для котят должен стать своеобразным переходным мостиком между молоком матери и нормальной едой, которую должен есть любой взрослый кот или кошка. На первое время тех микроэлементов, которые есть в молоке матери, хватает выше крыши – котенок растет очень быстро, за месяц он удваивает, а то и утраивает свой вес и размеры, а вместе с ними и потребности.

Материнское молоко заменяем едой

Всю еду, всю пользу корма, который ест мать, она передает младенцу вместе с ее молоком. Разумеется, для этого нужно, чтобы корм для кошки был подходящим. Но, поскольку мы говорим только о еде для котят, то этот этап жизни можно смело опустить. Поэтому перейдем сразу же к нормальному корму для маленького котенка. Первое, на что нужно обратить внимание – состав. Естественно, что консистенция здесь может быть только одна, и это явно не твердые сухарики, которые котенок никогда не разгрызет своими молочными зубами. Но иногда даже мягкая еда может оказаться ему не по зубам – следует обратить внимание на то, что еда для котенка всегда должна быть мягкой, но не резиновой, иначе он попросту устанет жевать ее. Недоедание в раннем периоде приводит к многочисленным болезням, поскольку в первые несколько месяцев ставится иммунитет маленького животного.

Важность иммунитета и отсутствия химии в раннем возрасте

В тот период он наиболее уязвим к многочисленным атакам бактерий и микробов, вирусов и прочей заразы. Избавление его от подобного заключается в кормлении правильной едой. Не стоит забывать о том, что именно еда должна помогать животному расти и развиваться. Поэтому нужно уяснить – не только кальций полезен для котенка в раннем периоде. Ему нужно невероятное множество различных элементов: некоторые потребуются для мышц, другие для когтей, третьи для глаз, четвертые для пищеварения и так можно продолжать до бесконечности, перечисляя всевозможные части тела котенка, которые требуют особой заботы в раннем периоде. В дополнение к этому, когда еда достаточно мягкая и полна витаминов, нужно еще, чтобы она была полностью натуральной. Если кошки в более старшем возрасте нормально переносят искусственные добавки, которые нужны для сохранения подвижности и нормального образа жизни, то сейчас все это может только навредить.

 

Консистенция еды важна для зубов и желудка

Все, что котенок получает вместе с едой, всасывается в организм, так что нужно внимательно следить за тем, что попадает к нему в желудок. Любой корм, который содержит химические добавки, нужно сразу же исключать из его рациона – они навредят еще сильнее. Так что после того, как натуральность еды была доказана, можно кормить. Что же получается? Для котенка еда должна содержать витамины, минералы, но что же там будет из еды? Из еды там должно быть нежное мясо или рыба – тогда котенок вполне осилит такую еду даже своими молочными зубками. Более грубое мясо ему не поддастся, так что кормить таким его совершенно бесполезно. Да и к тому же в нежном мясе (а оно получается только после дополнительной обработки) пропадают некоторые полезные свойства, которые восстанавливаются добавлением других натуральных ингредиентов. Звучит невероятно сложно и запутанно, но в любом случае можно подчеркнуть, что все, что необходимо для котенка, есть только в специализированных кормах для котят. Так что кормить малышей едой для взрослых нельзя никак: другой состав, другой эффект. По этой причине некоторые владельцы домашних животных доводят своих котят до истощения. Неважно, что котенку уже 5-7 месяцев и его внешний вид показывает, что он может есть мясо и другую еду, которая положена взрослым – на самом деле ему будет не хватать тех витаминов и элементов, которые есть в другой еде, положенной маленькому котенку. Узнав состав, набор витаминов и минералов, необходимых котенку в этом периоде жизни, можно отправиться в магазин на поиски такого корма и… не найти его.

Ищем корм правильно

Дело в том, что в том виде, который описан здесь, корм не встречается в магазинах. Никто не будет писать все то, что есть. Будут указывать натуральность продуктов или набор витаминов. В корме должно быть все вместе. Нехватка еды скажется на развитии, а вот если не будет витаминов, организм ослабнет. Так или иначе, но корм должен иметь определенный баланс, который выверен далеко не всегда и не у всех, так что придется искать именно то, что потребуется котенку.

Ну и напоследок скажем о различиях породы: существуют такие виды котят, которым требуется другой корм, нежели остальным. Например, британские кошки, которые не имеют шерсти, не нуждаются в определенных витаминах, и их исключают их корма, заменяя на другие. Поэтому нужно уметь различать не только корма по составу, но еще и так, чтобы можно было накормить нужную породу, которой требуется тот самый комплекс витаминов и минералов.