Корма для щенков

Корма для щенков

Маленькие хулиганы, пока они не вырастают, нуждаются в заботе и уходе, который может им оказать только самый хороший хозяин. А он видит, что щенок должен есть только специализированный корм, который поможет ему вырасти сильным и здоровым, поскольку правильный корм лучше усваивается. А потому нужно понять, что же такое корма для щенков, благодаря которым молодые животные могут расти быстрее и становиться более здоровыми, чем их сородичи, которые едят неправильный корм. Исходя из этого, можно заключить, что только правильный корм теперь может превратить маленького щенка в здоровую собаку. Для начала определим периоды, в которые нужно кормить щенка именно «детским» кормом. До месяца щенок питается материнским молоком, которое дает ему все полезные вещества: начиная с кальция, необходимого для строения крепкого скелета, и заканчивая любыми другими веществами, которые влияют на состояние шерсти и прочего. Однако, если в течение первого месяца щенок благополучно лежит на одном месте и если и начинает играть, то делает это робко и неумело, то после, когда он становится чуть более взрослым, он уже начинает действовать более активно, постоянно бегает, играет, залезает туда, куда вообще собака не должна лазить, а также старается разодрать как можно больше вещей. Следовательно, ему потребуется куда более мощный корм, чем материнское молоко.

Щенок растет – нужна еда

Да, он будет тянуть его больше, но на матери это скажется куда хуже. А если ее вообще нет? Тогда потребуется срочно переводить щенка на более полезный корм, с которым его жизнь станет более активной. Естественно, здесь уже надо смотреть на породу щенка, причем в самую первую очередь. Если отдельные породы предпочитают греться на солнышке или же отлеживаться в тени (но все равно лежать без дела), то для них не нужно будет много калорий. В противном случае, когда есть гиперактивность, то ее нужно поддерживать, чтобы собака развивалась нормально. Попытки заглушить ее закончатся глубокими нарушениями в жизненном цикле собаки, который потом может даже не восстановиться до нормального первоначального уровня.
Что же касается поддержки, то ее нужно оказывать так, чтобы собака получала строго определенный уровень еды, но не больше.
Ведь щенки практически не знают меры. Если они поедят – нужно побегать.
Следовательно, калорийность продукта обязательно нужно учитывать при расходовании корма. Но при этом сытость также должна оставаться основополагающим фактором, который позволит любой собаке чувствовать сытость в те моменты, когда она уже полна сил. Поэтому мы приходим к тому моменту, когда смело можно начинать высчитывать по своей породе, сколько калорий требуется в день, а уже из этого рассчитывать нужный корм. Разные производители вкладывают различное количество калорий на объем еды, поэтому самое важное – выбрать правильное соотношение, потому что от него будет зависеть состояние собаки. Кроме этого нужно знать, что щенок должен быть в состоянии разжевать корм.

Бережем зубы

Сухой корм для собак можно давать только после полугода – никак не раньше, потому что на тот момент у щенков еще имеются молочные зубы, неспособные к пережевыванию твердой пищи. Любая твердая еда в этот период послужит лишь нарушением проращивания нормальных зубов. В этом возрасте подошли бы полезные косточки, которые используются ветеринарами в лечебных целях. Все остальное – это мягкий корм, консервы и подобные продукты, которые можно легко пережевать, проглотить и усвоить. У некоторых собак на определенный корм имеется вероятность неприятия – то есть желудок откажется принимать подобную пищу. В этом случае достаточно просто найти другой состав корма, так как не все породы собак могут поедать витамины, получаемые из трав и овощей именно в таком количестве, которое есть в данном корме. Таким образом, никогда не нужно зацикливаться на одном корме, потому что есть несколько его заменителей, которые могут содержать более приемлемое количество микроэлементов для организма животного.

И никакой химии!

В результате подобных экспериментов единственное, о чем никогда не надо забывать – это натуральные продукты. Никакой химии для растущего организма, травить щенков различными добавками, которые на самом деле приносят больше вреда, чем пользы, никак не стоит. Поэтому, свой выбор корма для маленького щенка нужно основывать на нескольких параметрах: калорийность, сытность, натуральность – пожалуй, это самое основное, что потребуется для нормального кормления щенка.

Об остальном не стоит даже заботиться, потому что цена уже не так важна, хотя стоит отметить, что иногда получается так, что в погоне за экономией люди забывают о пользе корма. Ведь дешевый корм создается из отходов производства, а вот корм чуть дороже уже имеет в своем составе натуральное мясо и овощи, витамины и минералы. Поэтому такие корма должны быть использованы для кормления маленьких щенков в первую очередь.