Корм премиум класса

Действительно ли так хороши корма премиум класса? Ведь от того, как питается ваша кошка, и зависит ее самочувствие. Корм определяет то, насколько ваша кошка здорова, в каком состоянии будет ее шерсть и зубы, а так же не в последнюю очередь и то, сколько она проживет. Имейте в виду то, что кошка гораздо более нежное существо, чем человек или собака, а значит, имеет совсем другие потребности в питании.

Что необходимо кошке?

Кошке очень важно получить большое количество животного белка. Ведь кошка – это хищник, а значит, не может жить на вегетарианской пище. Из этого следует что корм, который сделан из зерновых культур, нанесет вред здоровью вашего кота.

Перед тем, как жить с людьми, кошки ели мелких животных, грызунов и птиц. В ходе эволюции – так как они ели именно эту пищу – их пищеварение сложилось таким образом, что наиболее эффективно оно работает, перерабатывая мясо. Это не значит, что мы должны давать на обед нашему питомцу живую мышь. Просто это еще раз доказывает, что кормить кошку зерновыми – не самый лучший для нее вариант. Конечно, небольшое количества зерна в рационе – это не вредно, а порой даже очень полезно. Но диета кошки должна содержать много белка, примерно 10 процентов должен составлять жир, и лишь совсем малый процент – углеводы, то есть, зерно.

Можно ли кормить кошку кормом для собак?

Кошка так же нуждается в специальной аминокислоте – таурине. Собаки и люди эту аминокислоту вырабатывают самостоятельно, но коты не могут этого делать. А значит, должны получать его вместе с пищей. Если вы не будете давать кошке эту аминокислоту, это приведет к слепоте, проблемам с сердцем и другим проблемам со здоровьем. Поэтому нельзя кормить кошку кормом для собак, так как в нем не содержится этот элемент.

Особенности кормов премиум класса

Коты не преобразуют бета-каротин в витамин А. А в готовом виде этот витамин содержится именно в мясе. Еще один элемент, который кошки не могут вырабатывать – это витамин Д. И его тоже важно включить в ежедневный рацион кошки. Кошка получит все эти элементы вместе с хорошим кошачьим кормом.

Поэтому не стоит добавлять эти элементы самостоятельно, без консультации ветеринара как минимум, потому что в большом количестве .это может только навредить. Кошке можно подобрать такой корм, в котором будут содержаться все эти элементы.

Преимущества корма премиум класса

Корм премиум класса стоит чуть дороже ,чем эконом-класс, но они действительно стоят этих денег. Продаются они только в ветеринарных клиниках , специализированных магазинах и в интернет-магазинах.

Почему же такая цена?

Дело в том, что эти корма включают в себя больше мясных субпродуктов. В составе на первом месте будут именно мясные субпродукты, а не зерно, как в кормах эконом-класса.

Вообще все владельцы и профессионалы настаивают на том, чтобы просто избегать кормов эконом-класса. Не экономьте на своем домашнем животном, и тогда он проживет намного больше. Кошка будет здорова только если будет питаться хорошим кормом премиум-класса.

Такой корм содержит намного меньше продуктов, которые кошке сложно переварить, а значит, проблем с пищеварением не будет. Так же его количество, которое кошка может съесть за один раз, гораздо меньше, чем у кормов эконом-класса. Для того, чтобы понять, сколько еды надо кошке за один раз, посмотрите на инструкции на упаковке и рассчитайте самостоятельно.

Помните, полностью переводить кошку на корм, даже на дорогой корм премиум-класса надо постепенно. Любое изменение диеты приведет к изменениям в организме. А значит, надо постоянно наблюдать за кошкой, когда вы переводите ее на другой тип питания.