Какой корм лучше подходит для вашего питомца?

В первую очередь при выборе корма следует обращать внимание на то, какой рацион тот или иной питомец потребляет в естественной среде обитания. Где конкретный вид обитает в дикой среде, чем питается в данное время года, принимать во внимание пол, возраст питомца, и внимательно изучать продукт перед покупкой на противопоказания.

Естественно корм должен быть максимально приближен к натуральному – но это не значит, что для кошек придется закупать мышей, а для попугая незрелые плоды авокадо. Правильно сбалансированный корм содержит оптимальное соотношение основных питательных веществ – протеинов, аминокислот, жиров, углеводов. Следует обращать внимание на содержание в корме витаминов макро и микроэлементов. Не следует забывать, что вашему питомцу отнюдь не полезны различные ароматизаторы, консерванты, стабилизаторы, и прочие химические добавки которыми изобилуют корма низших категорий.

Рейтинги кормов, увы, вам мало чем помогут – большинство кормов в них внесено с целью рекламы – хотя низы качества занимают в целом одни и те же продукты, и рейтинг кормов для вашего питомца стоит просмотреть, хотя бы просто для того, что бы знать, чем его кормить нельзя. Очень важно не кормить животное человеческой пищей – и то, что ваша собака любит мороженное, конфеты и шоколад, еще не значит, что это не сократит её жизнь. От привычных для человека продуктов у животного может произойти нарушение обмена веществ, и ваша красивая пушистая персидская кошка плавно превратится в розовнькую голую кошечку со складочками – если вы именно такую и хотели, то помните, что нездоровое животное счастливым не будет. То же самое касается витаминов - витамины это добавки, которые следует потреблять в малых дозах, иначе у организма начнутся сбои и все закончится не лучшим образом. Так же обращайте внимание на то, что у любого животного, как и у людей, существуют аллергии, стрессы, различные гормональные изменения которые необходимо принимать во внимание.

 

При выборе корма не следует доверять рекламе – например, желудок котенка не всегда справляется с продукцией раскрученных брендов – хотя и говорится, что это сбалансированный корм для котят - на самом деле список ингредиентов остается большой загадкой, видимо, даже для изготовителей. Если вы хотите побаловать вашего питомца – выбирайте лакомство, которое соответствует особенностям породы или вида вашего питомца и помните что «вкусняшки» – это добавка к основным продуктам питания, а не основа рациона. Ну и наконец, последнее – животному вредно как недоедание так и переедание и помните что, прежде всего ему необходима ваша любовь и внимание