Корма для коров

В зависимости от возраста, физических характеристик, условий содержании и состояния коровы, ее потребности в питании различаются. Далеко не все корма эти животные усваивают одинаково хорошо. Так, тяжелее перевариваются те корма, которые содержат большее количество клетчатки. К таким кормам относятся сено или солома плохого качества. Помимо этого, если корову или теленка «посадить» исключительно на сено или солому, то это фактически гарантировано приведет к заболеванию животного, так как такой корм не будет содержать всех необходимых элементов. В тоже время на современном рынке кормов существуют специальные предложения, в которых комбинируются разные продукты питания, содержащие все необходимые вещества. Часто такие смеси называют комбикорма или концентрированные корма.

Комбикорм (концентрированный корм)

В большинстве случаев, современные комбикорма состоят из измельченных, а, следовательно, и более удобных для переваривания и усвоения, компонентов. Рецептура данных смесей разрабатывается на основе специальных научных исследований, на которые часто тратят долгие годы. Благодаря такому научному подходу, не только значительно повышаются питательные свойства, но и достигается существенная экономия фуражного зерна, которое используется традиционно как корм для таких животных. В зависимости от возрастной группы такие смеси различаются. Существуют отдельные специальные комбикорма для телят, для откормочного скота и, конечно, корма с совершенно другим составом для молочных коров.

Состав концентрированных кормов

Что входит традиционно в состав таких кормов? Основу их составляют зерновые культуры, а также переработанные отходы рыбной и мясомолочной промышленности, хвойная или травяная мука. Помимо этого часто в их состав включаются смеси, полученные химическим и микробиологическим способами. Ингредиенты в разных сочетаниях определяют вкус самого корма и оказывают существенное влияние на качественный состав комбикормов.

Основная цель, с которой разводят данных животных – это получение мяса и молока. Но их качество напрямую зависит от применяемых кормов. При стойловом содержании применение полноценного концентрированного корма для крупного рогатого скота позволяет сбалансировать белковую и энергетическую ценность питания животных. Так, например, при недостаточном содержании протеина в кормах будет снижена молочная производительность. Состав концентрированных кормов окажет влияние и на показатели жирности молока. Именно по этой причине, в состав кормов включают различные фуражные злаки. Чаще всего это ячмень, который отличается наиболее высоким энергетическим показателем, но иногда на смену ему приходит овес. Помимо этого в состав кормов включается рожь и фуражная пшеница.