Корм для кур

Куры – составляем правильный рацион

Самыми распространёнными птицами на любом сельском подворье являются куры. Именно от них мы получаем яйца и нежнейшее куриное мясо, которое просто тает во рту. Однако чтобы и яйца были крепкими, вкусными и полезными, и сами птицы не болели и долго могли радовать вас, как хозяев, для них необходим специальный рацион.

Многие скажут – да какой может быть рацион у курей? Зерно да комбикорма, ну и воды ещё немного. Но оказывается, что далеко не всё так просто и в правильное питание кур входит весьма много различных продуктов.

Зерно ещё не всему голова

В правильный рацион для кур следует обязательно включать следующие компоненты: белковые корма, корнеплоды, минералы, белки, зелёные корма и концентрированные. О каждом из них поговорим чуть подробнее.

Концентрированные корма подразумевают под собой корма, содержащие продукт, который будет весьма богат полезными веществами и который куры готовы будут потреблять в неограниченных количествах. Конечно, таким продуктом является зерно, однако учёные советуют заменить зерно кукурузой, которая более богата различными полезными веществами, является более питательной и содержит больше углеводов, чем зерно. Также весьма полезно скармливать курам пророщенный ячмень, весьма богатый витамином B, а также пшеничные отруби.

Белковые корма делятся на корма животного и растительного происхождения. Из животных кормов можно выделить мелкую рыбу и мясо животных, костную муку, пахту, мясную муку. Из растительных кормов лучше всего использовать горох, люпин, кормовые бобы, которые помогут дать птицам полноценное белковое питание.

Весьма обязательными при составлении правильного рациона кур являются зелёные корма. Они весьма богаты всевозможными витаминами и минеральными веществами. Данные корма обязаны составлять как минимум двадцать процентов рациона кур и обязательно входить в состав комбинированных кормов.

Самыми ценными для кормления кур являются различные части молодых растений. Они содержат в себе огромное количество каротина, белки и различные витамины. Самыми полезными зелёными кормами являются клевер, люцерна и горох в период его бутонизации. Также весьма полезно кормить кур кормовой капустой, которую можно добавлять им в рацион до самой зимы.

Из корнеплодов лучше всего птицы усваивают свеклу, тыкву, морковь, репу и прочие подобные овощи. Также стоит запомнить, что сахарная свекла может стать отличным заменителем зерна.

Недостающие же минеральные компоненты птицы могут получать из мела, поваренной соли, золы, гравия или костной муки.

Таким образом, чтобы ваши куры неслись постоянно в течение всего года и были здоровыми и крепкими, не стоит пренебрегать их питанием и стараться предоставлять все необходимые им вещества, и тогда ваши птицы будут выглядеть самыми счастливыми на свете, ну а их мясо будет поистине таять во рту.