Корм для Лабрадоров

Корм для Лабрадоров

Лабрадору необходимо особое питание из-за его крупных размеров и больших энергозатрат в связи с повышенными физическими нагрузками. Представители этой породы всегда не прочь полакомиться, что зачастую ведет к ожирению. Также, у лабрадоров имеются характерные для породы заболевания, в первую очередь – костно-суставные: дисплазия тазобедренного сустава, локтя, плеча, спондилоартроз, разрыв крестообразной связки, другие артрозные явления.

Особенности кормления Лабрадоров

При кормлении натуральным кормом необходимо рассчитать количество нужных ингредиентов. На килограмм веса собаки должно приходиться 20 граммов мясных продуктов. Они должны составлять половину рациона собаки. Четверть рациона должна приходиться на крупы и четверть на овощи. Для щенков эти нормы увеличиваются вдвое. Мясо должно быть говядиной, нежирной бараниной, курятиной и индюшкой. Конечно лучше всего давать сырое ошпаренное кипятком мясо, но если есть сомнения в его происхождении, можно довести до кипения.

Из круп подойдут гречка, рис, пшеница. Если собака склонна к ожирению – ячневая крупа, которая довольно медленно переваривается, что снижает содержание глюкозы в крови.

Из овощей летом стоит давать собаке морковку, кабачки, свеклу, капусту, томаты, зелень, тыкву. Все овощи лучше немного проваривать, чтобы они воспринимались организмом собаки. Зимой можно пользоваться овощной замороженной смесью, которую доводить до кипения и остудить. Стоит подобрать собаке и кисломолочные продукты по вкусу, только не жирные.

Именно при натуральном кормлении в рацион должны включаться витамины и другие полезные вещества. Например, для склонных к булимии и ожирению собак необходимы L-карнитин (замедляет синтез молекул подкожного жира) или пульпа камбоджийской гарсинии (снижает аппетит и замедляет превращение углеводов в жир).

Необходимы лабрадорам витамины Е, С, а также таурин и лютеин. Для профилактики артроза нужно вводить в корм глюкозамин, хондроитина сульфат и экстракт зеленых мидий (Реrnа canaliculus).При кормлении сухим кормом, если вы выбираете корма супер премиум класса, то дополнительные подкормки и витамины не нужны. Важно лишь подобрать наиболее подходящий корм, исходя из особенностей организма вашей собаки. Для этого лучше проконсультироваться со специалистом.

Для профилактики ожирения сухой корм должен иметь определенные характеристики: сниженная калорийность (не более 3800 ккал/кг) и не большое содержание жиров (12-14 %). Лучше если кусочки корма будут не очень плотной консистенции и иметь цилиндрическую форму. Такой корм собака медленнее ест, а, значит, быстрее насыщается.