Корм для мелких собак

Мелкие породы собак имеют некоторые особенности в своей физиологии и, соответственно, в содержании. Щенки мелких пород растут более активно, и достигают половой зрелости и взрослого экстерьерного вида гораздо раньше, нежели щенки средних или крупных пород (приблизительно, к 10 месяцам). Визуально это уже достаточно взрослая собака. Для того чтобы вырастить щенка за такой короткий период времени до размера взрослой собаки, ему необходимо и большее количество энергии, и более легкоусвояемая пища. Исходя из этого, корма для щенков мелких пород должны быть более калорийными и содержать в себе повышенное количество всех питательных компонентов и веществ, по сравнению с кормами для щенков крупных пород собак.

Особенности кормления мелких пород собак

Собак мелких пород, называемых той-породами («игрушечными»), хозяева заводят на роль домашних любимцев. Чаще всего они бывают очень избалованными и в некоторой степени капризными. Поэтому, задача кормов и задача хозяина – добиться, чтобы их питомец хотя бы как-то кушал. Капризную собаку накормить – большой труд, потому что она не станет есть любой корм. Именно поэтому корм и должен быть вкусным и потребляться с удовольствием. Но в первую очередь, он должен быть полезным, направленным непосредственно на правильное и полноценное развитие здорового организма. Соответственно, калорийность такого корма будет выше. Корма для мелких пород собак изначально идут с маленькими гранулами, для удобства их потребления животным. По этим причинам корма для средних и крупных пород не подходят для кормления данной категории собак.

Так как щенок достигает половой зрелости и взрослого экстерьерного вида достаточно рано, то и перевод на корма для взрослых животных происходит гораздо раньше, чем у средних и крупных пород. Указанные на упаковке рекомендации о том, что кормом для щенков надо кормить до года, в данном случае следует пересмотреть. Хозяин должен ориентироваться исключительно по своему питомцу. Если щенок экстерьерно сформировался к 10 месяцам и на корме для щенков начинает полнеть, то его срочно надо переводить на корм для взрослых собак. Лучше это сделать не дожидаясь пока Ваше «чадо» подвергнется ожирению.

К категории взрослых животных, относятся собаки в возрасте до 7-8 лет, иногда до 9 лет у мелких пород. В разряд пожилых их переводят гораздо позже, чем собак средних и крупных пород. Следовательно, растягивается во времени период «взрослости», когда животное взрослое, репродуктивное и относится к категории Adult. Корма для этой категории животных тоже должны быть вкусными, поскольку за 6-8 лет кормления одним и тем же кормом, некоторые собаки периодически перестают его потреблять.