Корм для овчарок

Корм для овчарок

Начиная с того радостного момента, как в доме появился щенок немецкой овчарки, любой владелец обязан в первую очередь определиться с типом корма, который будет использовать в дальнейшем для полноценного роста и развития своего домашнего питомца.

Выбор корма для овчарок

Конечно же, речь идет про выбор между сухим кормом и натуральным. Кто бы что не говорил, кто бы что не писал и не утверждал, сказать со стопроцентной уверенностью можно только то, что лучший корм – тот, который подходит именно Вашей собаке. Если Вы абсолютно уверены в том, что Ваших кулинарных способностей и знаний в области химии достаточно, чтобы создать сбалансированный рацион для питомца – выбирайте натуральный корм, не уверены – сухой.

Выбирая сухой корм для питомца, Вы должны понимать, что от этого выбора зависит здоровье собаки и напрямую ее долголетие. Специалисты рекомендуют не использовать дешевые корма, стоящие на полках продуктовых магазинов, они, безусловно, вредны для немецкой овчарки.

При подборе корма обращайте внимание не только на его компоненты и показатели белка, обратите особое внимание на производителя и поставщика, а также легальность присутствия данного корма в стране. Это действительно важно, так как нет ничего хуже для немецкой овчарки, чем постоянная смена корма. Дисбаланс питания обязательно приведет к болезненному состоянию животного и дорогостоящему лечению.

Как кормить Овчарок

Итак, как кормить? Ответ очень прост: после того, как подобрали корм, приобретите две миски: первая – для воды, вторая – для еды. Помня о том, что вес немецкой овчарки в среднем составляет 35-40 кг, миски берите сразу большие, в диаметре около 25 см.

Желательно, чтобы миски были сделаны из легко моющегося материала, например, из нержавеющей стали, но не пластмассовые (могут вызвать кожную аллергию у некоторых немецких овчарок). Так же, не рекомендуются к использованию и миски из стекла, они тяжелее, могут разбиться, а микротрещины, которые со временем появятся, опасны для животного.

Помните о том, что миски должны быть чистыми, а вода всегда свежая.

Самый важный момент в повседневности для любой немецкой овчарки – кормление.
Традиционно принято считать, что немецкую овчарку следует кормить два раза в день во избежание заворота желудка.

Кормление следует проводить строго в соответствии с физиологическими и возрастными особенностями животного, но, несмотря ни на что, немецкая овчарка не должна рычать или проявлять агрессию, если до миски дотрагивается хозяин.

Важно помнить, что любая овчарка занимает место подчинения в иерархии, а следовательно не имеет права «командовать» даже миской с едой. Важно помнить, что еда появляется у собаки в строго после прогулки и не должна находиться в миске в течение всего дня. Если собака отказывается от еды, то миска убирается через 10-15 минут и не появляется до следующего кормления.