Корм для попугаев

Корм для попугаев

У каждого дома водится какой-нибудь питомец. Это может быть кошка или пёс, черепашка или попугайчик. И каждому животному необходим особый корм для поддержания его организма и получения им необходимых для его правильного развития веществ и микроэлементов. Особенно это касается попугаев, потому что если кошек и собак можно кормить всем, что имеется в холодильнике, то птицам нужна особая диета.

Для попугайчиков имеется огромное количество различных кормов как российского, так и зарубежного производства, и стоит рассказать о самых популярных и лучших из них, чтобы вам не пришлось теряться в этом многообразии, а ваша птичка всегда была здоровой и полной сил радовать вас.

Чем лучше кормить вашего попугайчика?

Российские корма для попугаев

  • 1. Корма RIO

Эти корма довольно известны и популярны, и заработали весьма надёжную репутацию, потому что компания, выпускающая их, находится на этом рынке уже почти 20 лет. Как ей удаётся держать столь высокую планку? Весь секрет в том, что компания Mealberry создаёт свои корма в плотном сотрудничестве с самыми известными российскими заводчиками, что позволяет создавать сбалансированные и насыщенные всем необходимым продукты. Девизом компании являются слова «Европейское качество за разумную цену», что, в принципе, в течение этого долгого времени они и сумели доказать. Согласно различных опросов, удалось выяснить, что корма Рио в последнее время отвоёвывают всё больше и больше рынка кормов.

Среди продукции компании имеются корма для различных видов птиц. Среди них корма для волнистых попугайчиков, предназначенных для основного рациона и рациона во время линьки, точно такие же для средних попугаев, и корма для проращивания. Ч Что входит в состав этих кормов? Всё, что столь необходимо каждой птичке – жёлтое и красное просо, овёс, золотистая фасоль, пшеница, рапс, гречиха, белое сорго, сафлор и канареечное семя. Некоторые считают такие корма довольно спорными в плане качества, потому что по идее любой корм для птиц можно прорастить, чтобы убедиться в свежести и качестве продукции.

Отдельно стоит сказать насчёт кормов Рио для крупных попугаев. Среди всей продукции Рио такой корм всего один, и в свой состав включает довольно большой перечень семян и добавок, в частности тыквенные семечки, воздушные кукурузу, ячмень и пшеницу, рябину, арахис, шиповник, морские водоросли и многое другое, что призвано насытить организм вашего попугая всеми необходимыми микроэлементами и поддерживать его иммунитет.

  • 2. Корма BAKA

Ещё одним из передовых лидеров в сфере кормов для попугаев на российском рынке является компания «Биосфера», выпускающая корма под маркой BAKA. Этак компания также довольно давно предоставляет свою продукцию владельцам попугаев, с 1991 года. Позиционирует себя как производителя различных кормов, начиная с самых простых и заканчивая элитными. Этот корм получил довольно-таки большую популярность среди хозяев попугаев, что скорее всего можно объяснить их довольно низкими ценами. Довольно часто в Интернете можно найти немало отрицательных отзывов о качестве данного продукта, описывались случаи даже смертельного исхода после кормёжки, но на деле ни одному факту, увы, не нашлось ни подтверждения, ни опровержения.

Серия кормов BAKA включает в себя корма для средних и мелких попугаев, и в этих кормах содержатся только самые необходимые птицам элементы. В линейке присутствуют корма для каждодневного кормления, кормления во время линьки, кормления попугаев, которым уже больше 5 лет и, наконец, BAKA с минералкой и овощами. Все корма делятся на две серии – просто BAKA и BAKA Высокое качество, а сам состав, к сожалению, производители раскрывать не стали.

Что касается кормов для крупных попугаев, ситуация аналогичная Рио – всего один вид, и состав не раскрывается, однако количество видов, которым можно его давать, довольно удивителен, ибо среди ара, какаду, жако и некоторых других затесался розелл, который своим весом почти ничем не отличается от волнистых попугайчиков. Самым, наверное, большим плюсом этих кормов можно назвать тот факт, что именно эта марка продаёт отдельные компоненты, чтобы можно было самому создать необходимую вашему маленькому пернатому другу смесь.

  • 3. Корма Чика

Ну а третьим претендентом на звание лучшего корма для попугаев становится Чика. Данная компания работает всего с 1994 года, поэтому она относительно молода, если сравнивать с конкурентами. Данные корма являются самыми недорогими, однако согласно опросов, Чика мало популярна, да и отзывы от владельцев пернатых далеко не самые положительные.

Что ж. стоит рассмотреть, что входит в линейку кормов и из чего они состоят, может быть дело в этом. Самыми первыми в линейке продукции идут зерносмеси для волнистых попугайчиков, причём два вида витаминизированных, один из которых с минеральными подкормками, один с названием «Браво» и один тоже витаминизированный, но не только для волнистых попугайчиков, а ещё и для средних, с сюрпризом. Состав ни одной из смесей не раскрыт, и что там за сюрприз непонятно, уж не из-за него ли так ругаются владельцы попугаев?

Линия для средних и крупных попугаев включает в себя витаминизированную зерновую смесь для средних и крупных птиц, зерносмесь с морской капустой, уже указанную выше смесь с сюрпризом и некий супер mix для крупных попугаев. Из всех видов кормов данной линии состав имеется только для супер микса, и стоит сказать, что она довольно разнообразна и насыщенна – здесь и неочищенные семечки тыквы, и неочищенный арахис, и овощи, и разные виды подсолнечников, в частности чёрный и полосатый, овощи, ореховое ассорти из фундука и грецких орехов, банановые чипсы, кукуруза, овёс, пшеница и многое другое. Учитывая состав, странно, почему корма этой фирмы так не любят…

Зарубежные корма для попугаев

Среди зарубежных кормов выделяется аж целых четыре лидера, и сразу стоит сказать, что линейки кормов довольно-таки разнообразны, не в пример российским, и более широко известны тем, кто давно занимается разведением попугайчиков или кто уже не раз держал у себя подобных питомцев.

  • 1. Vitacraft

На сегодняшний день именно эта компания является крупнейшей в мире по производству всевозможных кормов, в число которых входят и корма для попугаев. Она имеет очень длинную историю, с 1837 года, и очень широко представлена на рынках мира, в том числе российском. Стоит при выборе учитывать тот факт, что все корма имеют премиум-класс, что говорит о высоком качестве продукции. Продукцию данной марки можно легко опознать по полностью жёлтой упаковке. Сами же упаковки бывают различными. Можно встретить продукцию данной фирмы как в мягких и герметичных упаковках, так и в железных банках или в картонных коробках. В Интернете одно время ходили слухи о фирме, которая продавала поддельные корма этой компании, которые имели довольно низкое качество, однако в последнее время владельцы стали вновь всё больше доверять именно Витакрафту, причём их даже не отпугивает довольно высокая цена.
У компании существует несколько довольно крупных линеек кормов, среди которых представлены корма для всех категорий попугайчиков.

  • 1.1.Vita Life

Эта линейка ориентирована на всех попугаев – от волнистых до крупных, и представляет собой смеси, обогащённые семенами различных трав, метиленовыми и льняными гранулами. Помимо этого, в некоторых сериях кормов содержатся довольно экзотические добавки, например, финики, цветы акации, кактус и эвкалипт.

  • 1.2. Nature Dinner

Данная линейка представляет собой ежедневные корма для всех видов попугайчиков и создаются смеси исключительно из натуральных ингредиентов. По заверениям производителей, в данных кормах нет абсолютно никаких антиоксидантов и искусственных красителей, но могут присутствовать жирные кислоты. Для маленьких попугайчиков при этом в общий состав добавлено просо, а для крупных и средних – банановые чипсы и кожура шиповника.

  • 1.3. Menu

Данные корма рекомендуются абсолютно любым видам попугайчиков, потому что они созданы по универсальному рецепту и содержат в своём составе минералы и витамины. Именно в этой линейке можно найти корм для птенцов волнистых попугайчиков, который дополнительно ещё содержит и йод, ну а во всех видах кормов, кроме корма для птенцов, имеется ещё и мёд.

  • 1.4. African, Australian и Amazonian
  • Данная линейка является особой среди продукции компании, и содержит она в себе специальные корма для указанных видов попугаев. В состав входят зёрна, фрукты, овощи, минеральные вещества, и он максимально приближен к естественному питанию этих птиц в естественной среде.

  • 1.5. Coctail

Данная линейка представляет из себя всевозможные коктейли из фруктов и ягод, которые можно смело добавлять к основному корму любым видам попугайчиков. К примеру, в смеси для средних особей входят ягоды рябины и семена хвои, а смеси для крупных птиц содержат орехи и клюкву.
Отдельно же стоит рассказать об коктейлях для маленьких попугайчиков, которые содержат в своём составе всевозможные добавки для повышения тонуса, окраса пера и поддержки в период линьки.

  • 1.6. Fresh

Если будете покупать продукцию именно этой линейки, помните, что именно она продаётся только в железных банках. Содержит же она в себе большее количество различных фруктов, минералов и витаминов, однако названия фруктов, увы, не указываются. Также именно здесь имеются молоко и другие продукты из него.

  • 2. Fiory

Данная компания является итальянской и история её началась в 1963 году, среди её продукции корма для разных животных. Негативных отзывов в российском сегменте Интернета не удалось найти, а вот за границей некоторые его ругают. Кроме внешней упаковки из картона вся продукция данной компании, кстати говоря также довольно обширная, имеет ещё и внутреннюю герметичную. Что же предлагают вашим птичкам итальянцы?

  • 2.1. Корма для средних и мелких попугаев

Представлены обширной серией комплексных смесей из 9-13 всевозможных видов зёрен. Для маленьких попугайчиков добавляется красное пшено, укроп, анис, перилла, лён и некоторые другие зёрна, а для средних включают ещё и полосатый подсолнечник, изюм, гречиху и кукурузу. Во все виды корма добавлен один уникальный элемент – зёрна шафлора, которые пропитаны специальными маслами, позволяющими насытить оперение птичек.

  • 2.2. Корма для крупных птиц

В данном виде всего лишь один представитель - Fiory Pappagalli Смесь для крупных попугаев. Сказать особо про него, увы, нечего, кроме как перечислить богатый состав – полосатый и белый подсолнечники, кукуруза, пшеница, шафлор, цельный и очищенный пятипроцентный арахис, ячмень, семена тыквы, цельный овёс, дроблёный рис и гречиха.

  • 3. Versele-Laga

Третий претендент на трон короля кормов представлен широко известным бельгийским брендом, который создаёт смеси и корма для животных уже более 40 лет. В России же продукция этой компании и вовсе причислена к кормам премиум класса, и всё благодаря крайне высокому качеству. Ещё одним весьма весомым плюсом является очень широкая линейка кормов, которые все имеют плотную герметичную упаковку.

  • 3.1. Prestige

Данная линейка не включает в себя абсолютно никаких минеральных смесей и представляет корма для всех видов попугайчиков. Однако в то же время в эти корма входит немало зерновых культур, среди которых жёлтое, белое и красное просо, очищенный овёс, сафлор, арахис и другие.

  • 3.2. Prestige Premium

Данная линейка кормов может подаваться абсолютно любым видам попугаев. Чем он отличается от обычного Престижа? Тем, что они обогащены гранулами витаминов, аминокислот и минералов, а также содержат в себе измельчённые морские минералы и раковины устриц.

  • 3.3. Exotic

Представляют из себя деликатесные смеси, которые добавляются в основной корм средним и крупным попугаям. Серия состоит из трёх видов кормов – с воздушными зёрнами кукурузы и пшеницы, тропическими фруктами и цельными орехами.

  • 3.4. NutriBird

Эта линейка кормов, ввиду своей чрезвычайно высокой цены и крайне малого срока хранения, увы, не получила в России широкого распространения. Представляют, между тем, они смеси для ручного вскармливания, которые достаточно разбавить водой, и гранулированные корма. Ручное вскармливание применяется тогда, когда взрослые птицы упорно отказываются кормить своих птенцов или их слишком много и пищи на всех не хватает. Ну а гранулированный корм представляет собой всего лишь отдельные гранулы для сбалансированной кормёжки любых видов попугаев.

  • 4. Padovan

Ну и последний претендент представлен итальянской фирмой Valman, которая уже более 50 лет разрабатывает корма для домашних животных. В России данная линейка кормов пользуется весьма высоким спросом. Однако в последнее время в сети стали появляться негативные отзывы о невысоком качестве кормов. В данном бренде представлены всего две линейки кормов.

  • 4.1. Grand Mix

Эти корма являются комплексными и ими можно кормить как волнистых, так и средних и крупных попугаев. В своём составе имеют бисквитную крошку, фрукты и различные минералы и витамины.

  • 4.2. Naturalmix

Данная линейка не содержит в себе никаких минеральных примесей и предназначена для всех видов попугаев.
Большим плюсом к выбору именно Padovan является то, что в его кормах имеются некоторые злаки, в частности чёрное и жёлтое просо, лён, овёс и некоторые другие. Ну и в конце хотелось бы привести довольно интересную статистику популярности различных видов кормов для разных попугайчиков. Не стоит думать, что в первую очередь играет роль тот факт. Что это самый-самый лучший корм, нет. Больше всего смотрят на цену и насколько распространён тот или иной корм в зоомагазинах. Итак, для маленьких попугайчиков список выглядит так – Престиж, Рио, Падован; для средних – Рио, Baka, Престиж; ну а для крупных линейка кормов выглядит так – Престиж, Падован, Фиори. Однако в любом случае выбор остаётся за вами, и если вы сами не совсем понимаете, что же лучше взять, попробуйте посоветоваться с продавцом, нередко они сами являются или владельцами подобных питомцев, или заводчиками.