Корма для скота

Виды кормов для скотов

  • Корма для скота растительного происхождения.
  • Корма для скота животного происхождения.
  • Отходы для скота перерабатывающей промышленности.
  • Комбикорма для скота

Корма для скота растительного происхождения

Корма для скота растительного происхождения подразделяются на: грубые корма, сочные корма, зеленые корма и концентрированные корма. Грубые корма для скота - это растительные сухие корма, содержащие высокое количество клетчатки. Эти корма обязательная составляющая рациона для травоядных животных. Основной грубый корм для скота – это сено. Сено получают из однолетних и многолетних злаковых и бобовых трав. Разные части растений имеют различную кормовую ценность. Соцветия, листья, верха стеблей считаются более ценными. Самым ценным считается разнотравное сено. Сочными кормами для скота называют корма, содержащие в составе большое количество воды – от 70 до 92%. К сочным кормам относят сахарную свеклу, кормовые бобы, картофель, морковь, чечевицу.

Большую часть сочных кормов создают силосованием. Силосование – это биохимический процесс, в ходе которого происходит консервирование растительной массы. Силосовать можно любые дикорастущие и сеяные травы, подсолнечник, зеленую кукурузу, клубни, ботву картофеля и корнеплодов. К зеленым кормам для скота относят: бобовые и злаковые культуры, различные водоросли, отаву пастбищ и лугов, гидропонный корм. Зеленые корма характеризуются повышенным содержанием влаги. Сухое вещество зеленых кормов содержит много питательных веществ.

Корма для скота животного происхождения

Животные корма для скота отличаются повышенным содержанием протеина в составе, витаминными и минеральными компонентами. Их применяют для кормления молодых животных, а также взрослых пушных зверей и свиней.

Отходы для скота перерабатывающей промышленности

К кормовым отходам для скота относятся:

  • Шроты и жмыхи – продукты переработки масличных семян льна, сои, подсолнечника, арахиса и хлопка. В их составе содержится до 45% сырого протеина.
  • Чухой свекольный жом – ценнейшее средство корма для жвачных животных. Обычно жомом заменяют зерно в комбикорме для молодняка.
  • Меласса – легко усваиваемый углеводистый корм. В составе мелассы содержится до 50% сахара и 10% азотных веществ небелкового качества. Благодаря такому содержанию сахара меласса хорошо усваивается животными.
  • Дробина и барда – отходные продукты пивоваренного и спиртового производства. Сушеная дробина и сухая барда являются ценнейшим сырьем для комбикорма, которое успешно применяется для комбикормов, как компонент экономящий зерно.