Корма для свиней

Как правильно подбирать корма для свиней?

В любом скотоводческом хозяйстве знают, что корма для свиней необходимо подбирать правильно. Нельзя экономить на кормах для свиней – здоровая свинья важнее любых денег. Ведь правильный откорм свиней – это лучший способ увеличить их массу. Рекомендуется рассматривать сразу несколько видов кормов для свиней и методом проб и подборов выбрать тот, который им больше всего понравится. После пары мешков корма будет видно – довольны свиньи и стоит ли покупать этот корм.

Виды кормов для свиней

  • Сухой комбикорм
    Для того чтобы максимально откормить свинью сначала нужно правильно выбрать корм для поросенка. Чаще всего применяют сухой тип комбикорма. При таком типе кормления на полке обязательно должна стоять емкость с водой. Когда у маленьких поросят (от пяти до сорока пяти суток) происходит период замены питания молоком на концентрированный корм, сухой комбикорм станет лучшим выбором.
    Сухой комбикорм способствует улучшению потребления и восприятия питательных элементов. Он сохраняет и укрепляет иммунитет поросят. Сухой комбикорм – это лучший старт для будущего хорошего роста поросят для откорма. С помощью сухого комбикорма исключаются или значительно уменьшаются нарушения питания, которые могут являться причиной гибели поросенка при кормлении молоком или при отъеме от молока. Сухой комбикорм применяют только в помещениях с хорошей вентиляцией. К местам содержания свиней он подается по герметичной схеме в специальные бункерные кормушки закрытого типа.
  • Гранулированный комбикорм.
    Гранулированный комбикорм раздается свиньям малыми дозами, для того чтобы достичь полного съедания и исключить потери корма. Гранулированный комбикорм считается самым приемлемым для всех свиней. При гранулировании происходит процесс уничтожения до 95% колоний грибной плесени, производящей токсины. Биополимеры, основная составляющая часть органического вещества, сильно изменяются. Происходит денатурация белка, вызванная влаготепловой обработкой. 16% крахмала клейстеризуется и обретает форму, более подходящую для действия ферментов, что очень важно для молодых свиней. Положительное влияние гранулированного комбикорма связано с тем, что свойства растительных волокон изменяются, и образуются низкомолекулярные углеводы. Количество сырых и кисло растворимых волокон, лигнина в корме уменьшается в 1,2-1,3 раза. Из чего можно сделать вывод, что при процессе гранулирования происходят физико-химические изменения главных биополимеров корма - крахмала, клетчатки и белков, что способствует лучшей усвояемости корма и интенсивному росту свиней.