Классы кормов для кошек

У многих дома водятся милые и пушистые мяукающие питомцы, которые согревают ваш дом и радуют вас, ваших детей и родственников. Ведь так приятно после холодной улицы прийти домой, залезть в тёплую кровать, а рядом обязательно примостится ваша киска и будет согревать вас, убаюкивающе урча. Однако, как и за каждым животным, за кошками тоже нужен уход, который в первую очередь заключается в правильном питании, потому что кошке необходимы те же самые микроэлементы и витамины, что и человеку, чтобы она не заболела. Однако выбрать правильный корм довольно-таки сложно, потому что их существует огромное количество от разных производителей, и каждый корм создан чуть ли не для каждой индивидуальной кошки. Поэтому, прежде чем покупать корм, необходимо тщательно разобраться в классах кормов.

Первый класс представляет собой недорогие корма, которые доступны практически в каждом магазине, и различаются они все всего по двум параметрам – консистенции (консервы или сухие корма) и по стоимости, потому что можно найти как крайне экономичные виды, так и премиум корма. И если с консистенцией можно легко разобраться, достаточно присмотреться к тому, что больше всего нравится вашему питомцу, то с ценой не всё так просто.

Конечно же в погоне за дешевизной вы приобретаете дешёвый корм, и сделаете этим весьма серьёзную ошибку. Дело в том, что за невысокой ценой скрывается масса серьёзных недостатков корма. В первую очередь в таких кормах чаще всего используется костная и кукурузная мука, которые крайне вредны для организма кошки, в частности они очень отрицательно влияют на почки животного, что вполне может привести не только к мочекаменной болезни, но и к циститу. Именно поэтому вас стоит убедиться, что в покупаемом вами корме эти вещества отсутствуют.

Также, используя такие корма, вы можете получить большие проблемы с желудком кошки. Дело в том, что все они крайне непродолжительны по времени действия, и кошка просто не наедается и ей приходится есть чаще, набивая пузо впрок. В итоге излишняя пища может привести не просто к весьма печальным последствиям с пищеварением, но и к банальному ожирению.

Также ещё одним минусом является то, что дешёвые корма обычно насыщают различными вкусовыми добавками, к которым кошка быстро привыкает, и в итоге потом просто перестанет есть любую другую пищу, потому что она для неё будет невкусной, и отучить её от сухого корма будет весьма и весьма проблематично.

Как определить такие корма? Весьма просто. Они продаются не в упаковках, а наразвес, и почитать состав вы просто не имеете возможности, поэтому если вы всё-таки решили покупать дешёвый корм, то лучше прикупите консервы, они в любом случае будут в упаковке и таким образом вы сможете быть уверенными в том, что купили для своего питомца хотя бы более-менее приличный корм.

Второй класс составляют дорогие корма. Однако прежде чем раскрывать тайны кормов премиум класса, следует рассказать о промежуточном звене – обычные корма. Они по цене чуть дороже дешёвых, но тем не менее цены на них вполне приемлемые. Как их распознать? Проще простого. Обычные корма отличаются большим вкусовым разнообразием, уже могут подразделяться на различные виды, к примеру корм на каждый день или лечебный корм, для стерилизованных или часто бывающих на улице кошек и так далее. Третьим признаком является наличие в составе корма витаминов. Часто такой корм делают из различных субпродуктов, к примеру, из печени, почек или лёгких, однако тем не менее они всё же далеки от совершенства, поэтому если вы даёте такой корм своей кошке, ни в коем случае не забывайте давать ей и свежую рыбу, и молоко, и продукты, содержащие клетчатку.

Ну а если вы, прочитав выше написанное. Осознали, что лучше переплатить и купить премиум корм, чем покупать дешёвый и в итоге получить больную кошку, то будьте готовы, что такие корма не так уж и легко купить. Да, вы не ослышались. Вы никогда не найдёте корма премиум класса в обычном магазине, такой можно приобрести только с помощью или профессиональных владельцев, состоящих в специальных клубах, или у заводчиков. Зачастую такие корма весьма тщательно сбалансированы и проверены учёными, нет ли в корме каких-то вредных примесей, которые могут навредить кошке. Основой для таких кормов служат крупы и мясо, при этом чаще всего используется рис с индейкой или телятиной. Также такие корма содержат весьма тщательно выверенный комплекс витаминов и абсолютно лишены всяческих химических вкусовых добавок. Ну а корма супер-премиум ещё и обладают лечебным эффектом, поэтому их нередко назначают ветеринары больным питомцам. Ну а самый большой плюс таких кормов в том, что вы сможете легко и просто подобрать идеальный рацион для вашего питомца на все случаи жизни. На сегодняшний день супер-премиум корма продаются даже для таких видов кошек, как маленькие котята, взрослые здоровые коты и кошки, стерилизованные и даже с чувствительным желудком.

Как же всё-таки правильно выбрать корм для кошки? Конечно, самым популярным является сухой корм, который неприхотлив в хранении и использовании. Однако многие даже никогда не споласкивают миску после того, как кошка поест такого корма, и там остаются крошки, которые крайне вредны для вашего мурлыки. Даже если вы приобретаете сухой корм премиум, всё же стоит перемежать его кусочками настоящего мяса, хотя бы той же отварной говядиной.

Отдельно стоит поставить лечебные корма, которые призваны в первую очередь помочь вашему питомцу справиться с той или иной болезнью. Чаще всего информация о них написана прямо на упаковке, и вы легко сможете разобраться в том, какой именно корм понадобится вашему коту или кошке.

Помимо сухого корма существует ещё и «влажный», который продаётся как консервы. В качестве упаковки могут выступать как консервные банки, так и герметичные плотные пакетики. Самым главным плюсом таких кормов является то. Что они обладают большим разнообразием вкусов. Вы сможете встретить здесь и курицу, и телятину, и индейку, и кролика, и даже некоторые виды рыб.

Однако всё же обращайте внимание и на такие корма, потому что нередко они могут быть из специализированной серии, к примеру, для беременных кошек или котят, которым требуется особый рацион для поддержания их ещё довольно слабенького организма и стабильного развития малыша.

Ну и ещё одним весьма важным критерием при покупке корма является возраст вашего питомца. Вы можете встретить три вида кормов – для котят, который представлен жидкой легкоусваиваемой кашкой, полной полезных веществ; для зрелых кошек, который может иметь абсолютно различную специализацию и рассчитан на различные состояния кошки и даже её вес; и для пожилых кошек, который представлен или консервами, или специальным сухим кормом, который не повредит зубки уже стареньких кошек.

Также стоит обговорить вопрос вредности кормов. Самыми вредными для кошек признаны именно сухие корма, потому что при неправильном кормлении они могут вызвать у кошки мочекаменную болезнь. Она же может привести к циститу и нарушению мочеиспускания кошки. И даже если вы один раз вылечили своего питомца, не стоит продолжать кормление этим же кормом, потому что вы добьётесь только возвращения болезни.

Конечно же, в конечном итоге вы сами должны выбрать, стоит ли давать кошке сухой корм в принципе, однако в любом случае она обязана иметь доступ к чистой и свежей питьевой воде, потому что частое питьё может отложить болезнь, но не остановить. Если же вы пытаетесь отучить кошку от сухого корма, ни в коем случае не мешайте его с консервами. Лучше чаще кормите её чистыми консервированными кормами, или используйте полусухие корма, которые, кстати говоря, вполне реально приобрести и в обычном магазине.

Также ещё одним весьма важным моментом является то, что у кошки может возникнуть аллергия на определённую пищу. В последнее время это становится всё более и более частым явлением, и симптомы у кошки появляются такие – она начинает лысеть, а на мордочке или коже могут появиться покраснения или язвы, которые сопровождаются зудом. Аллергеном является животный или растительный белок, который входит в корма, и если вы вдруг заметили. Что после очередной кормёжки ваша кошка вдруг стала усиленно чесаться, то мгновенно прекратите использовать этот корм, а само животное срочно покажите врачу.

Конечно же, со стопроцентной точностью доктор не скажет вам, что именно стало аллергеном, однако он сможет дать вам весьма полезные советы. Также придётся весьма тщательно дозировать корм, потому что для каждой кошки дозировка может быть абсолютно разной, но при помощи ветеринара вы сможете легко и просто понять, сколько именно нужно давать вашей кошке еды, чтобы болезнь отступила и более не возвращалась.