Корма для рыбок

Корма для рыбок

 

Современные прилавки предлагают самый разнообразный корм для рыбок. Среди предложений есть как свежие, так и замороженные смеси, благодаря чему кормление рыбок превращается в весьма простую задачу. Опытные аквариумисты обращаются и к другим источникам помимо магазинов, включая собственную кухню, сад или местный водоем. Иногда, даже отдельно культивируют прочие организмы, которые подойдут для питания мальков. Но тем, кому жалко времени и сил на такие манипуляции вполне подойдут готовые смеси

Сухие готовые корма для рыбок

Спектр таких кормов значительно расширился по сравнению с предыдущими десятилетиями, когда единственными доступными продуктами для рыбок были хлопья или муравьиные куколки. Сейчас на прилавках можно встретить даже такие специфические корма, как хлопья из водорослей спирулины, для хищников предлагаются богатые белками корма. Конечно, необходимые питательные вещества рыбки будут получать, но тут стоит отметить два немаловажных фактора. Первый – это то, что рыбкам также будет приятно вносить разнообразие в строгую диету. Второе, и, пожалуй, самое важное: сухие корма не содержат необходимых для здоровой пищеварительной системы грубых элементов. Данные корма способны набухать при взаимодействии с водой и если кормит ими без ограничений, они способны забить желудок рыбы и в итоге привести к фатальному результату.

Наиболее часто кормят рыбок сушеными дафниями, но предпочтение лучше отдать сушеному мотылю или гаммарусу. Также в последнее время появляется все больше предложений кормов, созданных с применением новых технологий, которые способны полностью заменить живой корм.

Замороженные корма для рыбок

Применение замороженных кормов также очень удобно. Так, например, некоторые из них выпускаются в виде кубиков, которые после оттаивания легко рассеиваются по аквариуму. Среди таких предложений также встретиться мотыль или дафния. Но здесь же найдутся и предложения для растительноядных рыбок, а также различные моллюски или песчанки. Такие корма великолепно подойдут для питания мальков или для кормления в период перед нерестом. Также такие корма подойдут для добавления необходимых грубых элементов при кормлении сухими кормами.

Живые корма для рыбок

На первый взгляд может показаться, что такие корма будут самыми лучшими, но это не всегда так. Некоторые из их представителей могут стать источником болезней, а сушка или заморозка позволят побороть такие беды. Наиболее привычные живые корма — это все те же дафнии и мотыль, а также циклопы, коретра и трубочник. Тут стоит учесть и то, что живые корма не рассчитаны на длительное хранение и даже с применением холодильника срок их годности не превысит 7-10 дней. Самым оптимальным в питании рыб будет сочетание различных видов кормов.