Лечебные корма для собак

Сейчас существует много различных видов лечебного корма для собак. Их можно разделить на два типа: общеукрепляющие и решающие определенные проблемы со здоровьем.

Общеукрепляющие здоровье корма – гипоаллергенные и насыщенные витаминами и минеральными веществами.

Как правило, лечебные корма для собак рекомендуют беременным животным, а также здоровым собакам в весенний период авитаминоза и ослабленным после выздоровления и хирургических операций и старым собакам, склонным к набору веса. Более серьезные лечебные корма для собак призваны решать определенные задачи со здоровьем. Также их рекомендуют:

  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: энтерите, гастрите, колите (причины диареи),
  • остром панкреатите, недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы, вздутии живота, хронических заболеваниях почек, болезнях суставов, сердечных заболеваниях,
  • нарушении обмена веществ и диабете. Также можно выделить лечебные корма для собак, препятствующие потемнению эмали, отложению зубного налета и камня и устраняющие неприятный запах из пасти.

 

От обычных кормов для собак, лечебные отличаются особенностями состава. Для каждого заболевания – это свой набор веществ. Например, в лечебном корме для собак, рекомендуемом при сердечнососудистых заболеваниях, увеличено содержание калия, магния, таурина и L-карнитина и максимально уменьшен уровень содержания натрия и хлора. Самое главное, как и в случае с лечением людей, настоятельно не рекомендуется лично диагностировать питомца и самостоятельно лечить и выбирать какой лечебный корм ему нужен. Сначала проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы выяснить точный диагноз и определить режим питания. Хороший специалист более компетентно посоветует определенный вид корма, полезный именно вашему питомцу.

А самолечение может вызвать неприятные последствия у вашего питомца. Ведь в составе лечебного корма могут быть антибиотики, которые при неверном назначении больше принесут вреда, чем пользы.

Процесс приема лечебного корма должен контролировать врач, чтобы отслеживать динамику состояния животного и своевременно менять корм при ухудшении ситуации или отменять при выздоровлении животного. Сегодня лечебные корма для собак предлагают многие производители корма. Лучшими в этой отрасли признаны корм для собак Акана (Acana), Eukanuba (эукануба), Hills, Royal Canin (роял канин), Brit, Bosch Sanabelle, Biofood, Yarrah. Эти компании имеют собственные лаборатории, где ветеринары проводятся необходимые исследования, совершенствуя формулы кормов.

Противопоказания:

Состояния, при которых необходима диета с низким содержанием жиров и белков (хроническая почечная недостаточность, острый панкреатит и др.).