Лучший корм для кошек

Каждый, кто содержит дома кошку или кота, прекрасно знает, что для того, чтобы ваш питомец был всегда здоровым и полным сил, весьма важно кормить его правильно. Однако кормов для кошек существует такое огромное количество, что довольно сложно понять, какой именно корм лучше всего приобретать. Данная статья поможет вам в этом разобраться.

Все корма разделяются на несколько классов – обычные корма, премиум и супер-премиум. Неподготовленному человеку данные слова вряд ли скажут что-то конкретное, поэтому следует рассказать о каждом классе чуть подробнее.

Обычные корма

Данный вид представлен дешёвыми кормами, которые можно купить чуть ли не на каждом углу – Вискас, Фрискас, Кити-кэт и другие. Данные корма довольно-таки вредны, по той причине, что в них содержатся костная и кукурузная мука, которые весьма отрицательно влияют на желудок и почки вашего любимца. Особенно большой вред вы нанесёте своему питомцу, если будете кормить его только сухим кормом, что приведёт не только к проблемам с пищеварительной системой, но и с зубами. Также такие корма имеют не самую большую питательность, что заставляет кошку есть чаще и в итоге это может привести к ожирению.

Помимо вышеперечисленного, дешёвые корма насыщают всевозможными вкусовыми добавками и ароматизаторами, которые вызывают привыкание, что может привести к тому, что кошка будет просто отказываться от любой другой еды, кроме этого корма. Исходя из всего сказанного, сухие корма являются самыми вредными, однако если вы всё равно привыкли покупать дешёвые корма, то стоит покупать консервы, которые хотя бы богаты влагой, что делает их не столь вредными. Кроме того, консервы продаются обязательно в упаковке и вы имеете возможность хотя бы почитать состав.

Премиумные корма

Корма класса премиум представляют собой корма, весьма богатые полезными веществами, витаминами и прочими компонентами. Однако такие корма не так уж легко купить, потому что найти их можно только через тех, кто занимается разведением дорогих, породистых кошек. Дело в том, что подобные корма весьма дорогие, так как делаются они из полностью натуральных продуктов. Зачастую такие корма имеют очень тщательный баланс и в их состав входит настоящее мясо, рис, другие зерновые культуры, а также огромный комплекс витаминов. Помимо этого, премиумные корма разделены по классам кошек и даже на различные виды приёма пищи, к примеру корма на завтрак, обед или ужин, для котят и взрослых кошек или даже для конкретных пород.

Супер-премиум

Супер-премиумные корма для кошек отличаются от премиумных тем, что помимо своих весьма питательных свойств данные корма ещё и обладают лечебным действием. Например, существуют корма, которые помогают вылечить цистит – одну из самых страшных болезней кошек, или многие другие болезни. Такие корма часто назначают ветеринары, однако вы можете и просто покупать их для своих мурлык, причём такие корма также делятся на корма для котят, взрослых кошек, активных или нет, кастрированных и прочее.

Таким образом, корма для кошек весьма важно выбирать с умом, поэтому если вы любите своих питомцев, не стоит ни в коем случае пичкать их только сухим кормом, который можно купить наразвес где угодно – пожалейте бедное животное и порадуйте его чем-нибудь вкусным и полезным.