Перепела корм

Полноценное кормление при выращивании перепелов имеет первостепенное значение. Обеспечить быстрый рост перепелят и высокую яйценоскость перепелок можно только при условии обеспечения их высококачественным кормом. Перепела корм должен содержать все питательные вещества: углеводы, белки, жиры, витамины и микроэлементы.

Потребность перепелов в питательных веществах.

Исследователи не пришли к единому мнению о том, насколько перепела нуждаются в сыром протеине. Но точно установлено, что перепела легко переносят излишек или недостаток белка. Наибольшую потребность в протеине испытывают только молодые перепелята в первые две недели жизни. Далее в среднем в 100 граммах корма для взрослой птицы сырого протеина должно быть 21%. Основными источниками энергии в рационе перепелов является кормовой жир и кукуруза.

Основные корма для перепелов

  • Основным кормом для перепелов является комбикорм. Главной составной частью любого комбикорма являются минеральные вещества. Здоровье и продуктивность перепелов будет зависеть от качества комбикорма, и от наличия в нем протеина, жиров, углеводов и минеральных веществ. Для того чтобы увеличить содержание минеральных веществ в перепела корм добавляется толченая ракушка, мел, поваренная соль, толченая яичная скорлупа.
  • Злаковые корма
    Из злаковых кормов наибольшее применение получили овес, кукуруза, просос и ячмень.
  • Зеленые корма
    В качестве зеленых кормов для перепелов предлагается разнотравье (перемельченная зеленая трава), люцерна, клевер, крапива, салат, шпинат, ботва свеклы, зеленые капустные листья, корнеплоды – свекла, картофель. Перед употреблением зеленые корма всегда тщательно перемешиваются и измельчаются.
  • Витаминные корма
    В качестве витаминных кормов для перепелов используются – капуста, морковь, травяная мука.

 

Рационы перепелов

Рационы перепелов должны соответствовать особенностям птиц. Перепела должны охотно наедаться, но без нежелательных последствий. При кормлении важно не нарушать режим, потому что это сразу отражается на качестве и количестве яиц. Рационы перепелов должны быть разнообразными.

Основу рациона должны составлять белковые, зерновые и витаминные корма. Дополнительными добавками к корму могут служить свежие отходы кухни, но не соленые. Важно скармливать комбикорм и в сухом, и в увлажненном состоянии. Если корм перепела приготовлен в увлажненном состоянии, перепела не нуждаются в дополнительной воде. Главное - хорошо измельчить корм и тщательно перемешать. В кормушке обязательно постоянно должны находиться молотая ракушка и гравий. Взрослые перепела обязаны придерживаться постоянного режима кормления по времени, два или три раза ежедневно.