Питательность кормов

Что такое питательность кормов

Питательность кормов – это совокупность показателей содержания тех или иных компонентов, необходимых для правильного обмена веществ в организме. Под питательностью кормов понимают свойство кормов удовлетворять природное требование пищи организмом. Корм для животного – это основное условие обмена веществ в организме, источник энергии для его жизни и источник веществ, для поддержки тканей организма в определенном физическом состоянии. Полнорационные корма в отношении питательности обязаны полностью отвечать физиологическим потребностям домашних животных, дополнительные корма нет. Несоблюдение показателей питательности негативно скажется на здоровье домашнего животного. Санитарные и ветеринарные нормы определяют минимальное содержание показателей питательности таких как: сырая клетчатка, сырой жир, сырой протеин, фосфор, белок, кальций, витамины и многие другие. Также существуют строгие нормы, относительно соблюдения питательности кормов, а именно жиров, витаминов, белков и различных микроэлементов. Упаковка корма для домашних животных обязательно должна содержать информацию о наличии питательных веществ в граммах.

Показатели питательности кормов.

Питательность кормов не определяется по одному или двум показателям, ее оценивают по совокупности минеральных и органических показателей состава корма, участвующих в обмене веществ. Любой корм состоит из простых и сложных соединений, которые в свою очередь разделены на две формы: твёрдая форма (сухое вещество) и жидкая форма (вода). Сухое вещество – это вещество, состоящее из органических и минеральных веществ.

Органические вещества корма это – кислород, углерод, азот и водород. Минеральные вещества - это вещества содержащие железо, кальций, медь, фосфор, йод. Химические элементы, которые необходимы организму постоянно и в большом количестве называются макроэлементами. К ним относят: фосфор, натрий, кальций и калий. Химические элементы, которые необходимы организму в небольших дозах, но, тем не менее, играющие важную роль в процессах организма называют микроэлементами.

В органическом веществе кормов выделяют четыре типа веществ: витамины, жиры, углеводы и протеины. Минеральные вещества корма – это ингредиенты, входящие в состав питательных веществ, необходимых для нормального функционирования всех клеток и органов домашних животных. Знание санитарно-ветеринарных норм и показателей питательности к кормам для домашних животных позволит Вам сделать правильный выбор качественного корма для своих четвероногих любимцев и никогда не причинить ущерб здоровью любимых питомцев.е