Сухой корм для кошек

Сухой корм для кошек

Очень часто среди владельцев кошек возникает вопрос – стоит ли вообще кормить кошку сухим кормом? И если вы уже решились на это, то для начала надо разобраться в этом самом корме. Ведь пища – это основной поставщик энергии и питательных веществ, необходимых для жизни животного. А значит, корм должен быть правильно подобран, иначе ваш кот попросту может умереть от недостатка каких-либо веществ. Очень часто владельцы кошек покупают сухой корм только потому, что он очень удобный по сравнению даже с консервами, и стоит порой на порядок дешевле.

 

Как и из чего делается сухой корм для кошек?

Основа правильного сухого корма для кошек – это мясо и другие субпродукты, соя, фуражное зерно. Мясные продукты, которые входят в состав корма, проходят первичную обработку – под воздействием высокой температуры и химически компонентов в мясе происходит разрыв жировых клеток. Полученную смесь затем сушат, и это позволяет смеси стать основой для текстуры корма. В сухой корм обязательно добавление таких компонентов, как костная мука и кукурузный глютен. Очень часто в корм для кошек добавляют различные виды зерновых, для того, чтобы корм держал свою форму, и так же для того, чтобы цена его не была слишком высокой.

В любой корм добавляют консерванты – это делается для того, чтобы жиры в его составе не прогоркли. А для того, чтобы в корме не появилась плесень или бактерии, в корм добавляют сорбат калия и кальция, а так же сорбиновую кислоту.

Все компоненты смешиваются в однородную массу, и в зависимости от состава, добавят в эту массу витамины и минералы. Для того, чтобы сформировать гранулы, массу под высоким давлением отправляют на воздействие пластин. Как только полученный продукт высушивается, он проходит специальную проверку, маркировку, расфасовывается и отправляется на продажу.

Действительно ли сухой корм может стать альтернативой любой пище?

Кормление котом сухими кормами обсуждается всеми владельцами этих животных. Эксперты говорят, что сухие корма являются менее ценным источником витаминов и питательных веществ, чем консервы. Некоторые специалисты даже утверждают, что корм может быть опасен для животного, так как содержит очень много крахмала (крахмал поддерживает форму гранул). А крахмал в организме может очень плохо сказаться на здоровье кошки. Дело в том, что у кошек очень короткая, маленькая и эффективная пищеварительная система, предназначена она для того, чтобы переваривать пищу с высокой питательности. А сухой корм содержит большое количество дополнительных компонентов, а значит, требует намного больше энергии и времени, чтобы перевариться и усвоиться кошкой. К тому же, некоторые коты могут просто проглатывать гранулы целиком, не разгрызая, а это очень плохо сказывается на пищеварении.

Плюсы сухого корма

Но не смотря ни на что, сухой корм продолжает быть самым популярным в кормлении кошек. Дело в том, что он намного более удобен, особенно для тех хозяев, которые не могут позволить себе постоянно следить за питанием кошки. Влажный корм высыхает со временем, а сухой можно насыпать один раз в день и оставить его. К тому же, если учитывать объемы, сухой корм гораздо дешевле, а так же выглядит аккуратнее, чем любой другой корм для кошки.

Так стоит ли заменять обычное питание на сухой корм?

Все решения относительно вашего питомца вы принимаете сами. Это ваш личный выбор. Просто учитывайте преимущества и недостатки сухого корма, и соотнесите его с тем, как себя чувствует ваша кошка. Ответственность за нее лежит только на вас ,а значит, в случае чего, виноваты в болезни кошки будете вы. НЕ относитесь к выбору корма легкомысленно.