Виды кормов

Все мы любим держать дома различную живность, которая требует к себе внимания и ухода. Но самым главным моментом при содержании любого животного является корм. Видов кормов существует великое множество, и разобраться в них очень сложно, однако попробуем всё-таки это сделать.

Итак, все виды существующих кормов делятся на:

  • корма растительного происхождения;
  • корма животного происхождения;
  • различные отходы перерабатывающей промышленности и
  • комбикорма.

 

Стоит в первую очередь затронуть самые распространённые – корма растительного и животного происхождения, потому что именно они чаще всего применяются во всевозможных видах и пропорциях в различных специализированных кормах для разных животных.

Растительные корма.

Растительный корма представляют собой всевозможную растительную пищу, которую можно выращивать ладе у себя на даче или просто на огороде. Растительных кормов настолько много, что они в свою очередь подразделяются на грубые, сочные, зелёные и концентрированные.

К грубым кормам относятся корма, в которых весьма высоко содержание клетчатки, которая весьма полезна для травоядных. Среди грубых кормов выделяются сено, солома, сенаж и веточный корм. Каждый из них обладает своими достоинствами, однако для полного и правильного питания их стоит комбинировать.

Однако только сухим кормом вряд ли прокормишь хорошенько любое животное, поэтому обязательно использовать ещё и сочные корма, которые представляют собой силосированные травы и корнеплоды, комбинированный силос, состоящий из нескольких видов овощей, трав и даже сухого корма, и корнеклубнеплоды, к которым можно отнести картофель, морковь или свеклу.

Зелёные корма подразумевают под собой использование в них только трав с лугов или пастбищ, свежие водоросли, злаки и бобовые культуры и так далее. Такие корма весьма важны, так как они содержат много влаги и питательных веществ.

Концентрированные же корма представляют собой зёрна злаковых и бобовых культур, среди которых можно выделить сою, горох, люпиг, ячмень, кукурузу и многие другие подобные культуры.

Животные корма

Животные корма имеют не столь широкое хождение и в большинстве своём являются всего лишь минеральной добавкой к другим кормам. Среди животных кормов выделяют мясную, мясо-костную, кровяную и рыбную муку, которая используется в качестве добавок в комбинированные корма, а также цельно и обезжиренное молоко, которое является весьма важным источником протеина.

Таким образом можно сказать, что в мире кормов весьма легко запутаться, однако стоит помнить самое главное – корм обязан приносить пользу, поэтому выбирать его следует с большим умом.