Влажный корм

Что такое влажный корм? Для многих собаководов, к примеру, питание собаки ограничивается мешком сухарей в неделю, но этого недостаточно. Нет-нет, бежать за вторым не надо, речь идет не о количестве, а о качестве еды, потому что сухой корм в данном случае не позволяет собаке нормально питаться и получать необходимое количество полезных веществ, которые так необходимы для ее жизнедеятельности. Ограничивая животное во влажном корме, вы сразу же ущемляете его желудок, ведь ему приходится перерабатывать либо сухую пищу, либо большое количество воды, что негативно сказывается при длительном стабильном употреблении сухарей.

Полезно и вкусно

Влажный корм должен входить в рацион собаки обязательно, причем консервы, которые являются основным источником витаминов и естественных минералов. Кроме того, влажный корм не проходит определенную обработку температурой, потому что, к примеру, корма, которые употребляются в сухом виде, обычно проходят очень жесткую температурную обработку для хруста и определенного внешнего вида, чего нет в консервах. Здесь мясо практически маринуется в специях и соку, поэтому сразу же можно заметить, что употребление такого корма делает вашего питомца по-настоящему живым и веселым. Это касается не только собак, потому что влажный корм едят и кошки.

Питательная еда

Для некоторых пород это просто единственный способ питания, потому что вкусные мягкие кусочки очень легко захватывать языком, тогда как сухой корм просто не удерживается на языке. Это значит, что только такой способ для них можно назвать единственным и основным при питании. При этом обязательно нужно вспомнить тот факт, что кошки и собаки в разное время года пьют очень много воды сами по себе. Например, в жаркую погоду. В жару употребление воды растет, а если добавить еще и сухого корма, то нагрузка на почки животного будет слишком большой, поэтому именно в этом время надо тщательно ограничивать, добавляя в рацион влажный корм, который содержит достаточное количество воды, не допуская при этом излишнего потребления. Это очень удобно, потому что в этом случае влажный корм, который обладает большей питательностью, становится основным кормом.

Немного о пропорциях

Согласитесь, что в этом случае для животного будет даже лучше питаться именно таким образом, а не употребляя много воды. При этом многие специалисты говорят о том, что в любое время обязательно надо соблюдать пропорции употребления сухого и влажного корма как 3 к 1. Поэтому соблюдайте данные правила и кормите животное правильно, не допуская перевеса.