Корм для несушек

Если Вы самостоятельно принялись разводить кур, то для наращивания объемов собственного производства, Вам понадобиться узнать, чем кормить и кур-несушек. Так отдельно выделяют сухие корма, а также влажные корма мешанки.

Влажные корма мешанки

Кормление такими кормами сопровождается определенными трудностями, так как при кормлении птицы требуется определенная дозировка исходя из того, что такая пища должна быть съедена в течение получаса. По истечению этого времени такая смесь начинает закисать и терять важные вещества, а употребление уже такой испорченной пищи может привести к заболеванию птицы.

В результате кормление влажными мешанками для достаточного насыщения кур будет проводится 3-4 раза в день, а после каждого приема пищи придется тщательно очищать кормушку от возможных остатков.

В то же время такие смеси допускается комбинировать с сухими кормами.

Необходимый рацион

Питательность необходимого ежедневного рациона будет зависеть от уровня яйценоскости несушек, а также от фазы их продуктивности. В первую фазу входит возраст до 48 недель, который характеризуется быстрым нарастанием яйценоскости и увеличением массы сносимых яиц. Такая яйценоскость достигает своего пика к 28-недельному возрасту и затем постепенно снижается. В период такой первой фазы питание кур должно максимально поддерживать необходимое количество энергии и питательных веществ. Корм в данный период должен содержать необходимое количество кукурузы, пшеницы, картофеля, моркови и зелени. Для достаточного количества кальция в смеси добавляется большие количества рыбной и костной муки, мел, мясные и рыбные отходы. Естественно, что такие смеси готовить самостоятельно достаточно трудоемко и более выгодным решением будет покупать специальные готовые комбинированные смеси (комбикорма). Сегодня они предлагаются в достаточном количестве и перевод на такое кормление рекомендуется осуществлять постепенно, сперва заменяя лишь часть повседневного рациона на такие смеси и затем постепенно увеличивая их количество. Приобретая такие смеси будет полезным знать, что в день одна несушка съедает порядка 120 грамм, и в год это количество соответствует 44 килограммам комбикорма.

Если в рационе несушки будут присутствовать сочные зеленые корма, то количество корма наоборот увеличится до 170 грамм и более. Сочные и зеленые корма окажут благотворное влияние на состояние организма кур-несушек, их жизнеспособность и продуктивность. При этом, в случае таких добавок экономится большая часть зерна и полнорационных комбинированных кормов для несушек.