Корм для птиц

Если вы завели дома птиц, будь то экзотические канарейка или попугай, или же более привычные для нашей климатической зоны щеглы, скворцы и тому подобное, вы неизбежно столкнётесь с проблемой сбалансированного кормления. Птица, живущая в неволе, а тем более в квартире, в клетке ограничена в привычной активности, солнечном свете, и прочих , весьма важных и существенных составляющих обычной среды обитания . И этот недостаток не исправишь вкусностями или комплексом витаминов. От правильного выбора питания напрямую зависит здоровье, а, следовательно, красота оперенья, твердость клюва, настроение и способность размножаться.

Рацион птиц

Рацион должен соответствовать не только по объёму и питательности определенному виду птицы, быть максимально приближен к тому, который характерен этому виду в обычной среде обитания, но и варьироваться в зависимости от времени года, возраста, а порой и индивидуальных особенностей. Но в любом случае этот рацион должен быть максимально разнообразен и включать в себя целый ряд необходимых для роста и жизнедеятельности питательных веществ, а это помимо белков, жиров и углеводов -- витамины, минеральные элементы, вода.

Конечно же тут на помощь могут прийти различные зерновые смеси . Они, как правило, выпускаются специально ориентированно на конкретный вид птицы, такие как Корма для канареек или Корма для вьюрковых и ткачиков, и другие Такие смеси обычно содержат семена в определенной , необходимой для конкретной птицы пропорции, и различные добавки, витаминные и микроэлементные , аминокислоты. Но даже при выборе такого корма для птиц не следует забывать и о том, что такая смесь приближена, но не полностью идентична естественному рациону. Вы ведь неоднократно замечали, как птицы, живущие в природных условиях, то травинку поклюют, то ягодку, проглотят червячка или насекомое, склюют простой камушек. Многим из них это просто необходимо для жизнедеятельности, а что касается гастролитов – маленьких камушков и крупного песка, то и для самого процесса пищеварения. Именно поэтому важно знать каковы особенности кормления той или иной птицы, и дополнять готовые смеси теми компонентами, которые там отсутствуют или же находятся в недостаточном количестве.

Некоторые владельцы птиц сами составляют рацион для своих питомцев. Благо основные составляющие, такие как просо, конопляное семя, многие другие виды семян можно сегодня легко подобрать в зоомагазине. Или же выбирают основную, базовую смесь семян и дополняют ее теми компонентами, которые считают необходимыми. Ну и, конечно же, не забывают про лакомства для птиц: для одних это орешки, фрукты и бисквитная крошка, для других кунжут, абиссинский нуг или сенегальское просо в колосьях.

Выбирайте правельный корм для птиц!