Классы кормов для собак

Для того, чтобы правильно и верно кормить собаку сухим кормом, вам придется хорошенько изучить все разновидности кормов, чтобы выбрать правильный. Самое главное, что вам надо запомнить – готовые сухие корма делятся на три класса: эконом класс, премиум класс и супер премиум класс.

Корма эконом класса

Изготавливаются обычно из сырья не самого высокого качества. Это субпродукты, не вошедшие в питание человека, а так же злаковые низкого сорта и соя. В них нет витаминов и аминокислот, которые понадобятся вашему питомцу, а значит, это может привести к нарушению обмена веществ питомца, к плохому пищеварению, к аллергии и другим проблемам со здоровьем.

Корма премиум класса

Обычно при изготовлении этих кормов продукты, используемые в приготовлении, на порядок выше по классу чем те, что используются в эконом кормах. В таких кормах главный источник белка – это мясо и мясные продукты. Из-за того, что эти корма лучше усваиваются организмом животного, они дают меньше непереваренных отходов. А значит, принесут меньше вреда организму вашего питомца.

Корма супер премиум

Это самый лучший класс сухих кормов, так как отличается самым высоким соответствиям всем требованиям к ежедневному рациону животного. В них идеально сбалансирован состав и в них самая высокая питательная биологическая ценность, а значит, организм собаки усвоит его максимально. Очень многие фирмы, которые изготавливают корм данной категрии, имеют собственные источники для сырья – то есть, свои фермы и поля.

В кормах этого класса используются самые высококачественные продукты: это и мясо цыпленка, и индейки, и яйца, и качественные злаковые.
Состав этих кормов формируют, учитывая возраст собаки, стадию ее жизни, величину физических нагрузок, массу ее тела, а так же состояние здоровья.

Советы для кормления собак сухим кормом

Очень часто корм, который позиционирует себя как премиум или супер премиум, таким не является. Все дело в том, что нет единого стандарта качества. Поэтому вам всегда надо следить за составом выбранного корма. Корм для вашей собаки должен состоять из мяса, а не из субпродуктов, при этом в нем не должно быть больше 50% злаков или овощей. В нем должно быть достаточно витаминов и минералов, которые нужны для развития организма вашей собаке, а так же по минимуму красителей и консервантов.